HEADER CONF 1

Южный федеральный университет

ИСПАНО-РОССЙСКИЙ ЦЕНТР ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ ЮФУ

КАФЕДРА ИБЕРО-АМЕРИКАНСКОЙ ФИЛОЛОГИИ И КОММУНИКАТИВИСТИКИ ИФЖиМКК

при поддержке банка «Santander»

приглашают принять участие в

XIIIежегодной Международной научно-практической студенческой конференции

«ЯЗЫК, ЛИТЕРАТУРА И КУЛЬТУРА ИСПАНИИ И

СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ»

Конференция проводится в рамках перекрестного Года русского языка и литературы на русском языке в Испании и Года испанского языка и литературы на испанском языке в России, приурочена к 100-летию ЮФУ.

В рамках конференции состоится открытие IVМеждународных совместных Академических Интернет-чтений «ФИЛОЛОГИЯ, МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ПЕРЕВОД В XXI ВЕКЕ» при участии профессора Хуана Мануэля Маркоса, ректора Университета UniNorte (Парагвай), писателя, поэта, автора знаменитого романа «El invierno de Gunter», родоначальника литературного направления, получившего название пост-бум. Проведение Интернет-чтений осуществляется в режиме телемостов.

Конференция пройдет 4 декабря 2015 г. с 10.30 до 17.00 ч. в актовом зале Южного федерального университета по адресу ул. Б. Садовая, 105*.

*В связи с особенностями технологической составляющей проекта место и время проведения мероприятия могут быть скорректированы. Информацию об изменениях в программе можно найти на сайте www.esp-centr.sfedu.ru

Основные направления работы конференции:

1.      История цивилизации испаноязычных стран.

2.      Литература и культура Испании и стран Латинской Америки.

3.      Испания и Латинская Америка на современном этапе развития (политическая и экономическая ситуация, административно-территориальное деление, социальные проблемы и т.д.).

4.      Взаимное влияние культур Испании и стран Латинской Америки.

5.      Испанский язык – основа единства стран Латинской Америки.

6.      Испанский язык в России, русский язык в странах Ибероамериканского ареала.

7.      Проблемы межкультурной коммуникации и проблемы перевода.

8.      Презентация проекта студенческого научного общества «ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» (с представлением результатов деятельности кластера «Мир поэзии сквозь призму детерминации переводческих решений»)

9.      Круглый стол с профессором Хуаном Мануэлем Маркосом, ректором Университета UniNorte (Парагвай), поэтом, писателем, автором знаменитого романа «El invierno de Gunter», родоначальником литературного направления, получившего название пост-бум.

Рабочие языки: русский, испанский.