HEADER CONF 1

Прошедшие конференции

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (РОССИЯ)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МОНТЕРРЕЯ (МЕКСИКА)

УНИВЕРСИТЕТ КАДИСА (ИСПАНИЯ)

УНИВЕРСИТЕТ ВАЛЬЯДОЛИДА (ИСПАНИЯ)

УНИВЕРСИТЕТ АТЛАНТИКО (КОЛУМБИЯ)

при поддержке банка «Сантандер»

приглашают принять участие в Третьей виртуальной интерактивной международной научно-практической конференции

«ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА И ЛИТЕРАТУРА: ТРИ СВЯЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

в преддверии 100-летия Южного федерального университета

В РАМКАХ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ – 2015

Года русского языка и литературы на русском языке в Испании ииспанского языка и литературы на испанском языке в России – 2015

В рамках конференции состоятся Третьи совместные академические Интернет – чтения «ФИЛОЛОГИЯ, МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ПЕРЕВОД В XXI В.»

• Конференция и Интернет – чтения будут проходить в дистанционном режиме с 23 апреля по 23 мая 2015* года на сайте www.esp-centr.sfedu.ru.
    • Телемосты для проведения дискуссий будут организованы на базе Южного федерального университета (Россия), Департамента испанской филологии Кампуса Куэрнаваки Технологического Университета Монтеррея (Мексика), Факультета устного и письменного перевода Кампуса Сории Университета Вальядолида (Испания).

*В связи с особенностями технологической составляющей проекта даты проведения мероприятия могут быть скорректированы.

23.04 – 15.05.2015 г.

– прием заявок и материалов участников, распределение материалов конференции по секциям и размещение докладов на сайте www.esp-centr.sfedu.ru.

23.04.2015 г.

(11.00 – 14.00,

ул. Пушкинская 150, ауд. 22)

- презентация и торжественное открытие конференции, заседание очной секции молодых ученых (студентов, магистрантов, аспирантов) в рамках Дней академической активности студентов ИФЖиМК

05.05 – 19.05.2015 г.

– проведение телемостов с участием докладчиков и учащихся ЮФУ, ITESM и Университета Вальядолида.

15.05 – 23.05.2015 г.

– интерактивное обсуждение докладов на сайте конференции www.esp-centr.sfedu.ru.

Основные направления работы:

1. Современные языки в контексте межкультурной коммуникации: современное состояние и перспективы развития, значение в коммуникативном пространстве и диалоге культур.

2. Отражение межкультурного взаимодействия в отечественной и зарубежной литературе, язык как маркер этнокультурной идентичности.

3. Речевая коммуникация в различных социальных сферах: прагматический, когнитивный и семантический аспекты.

4. Актуальные проблемы лингвистики текста и дискурса. Теоретические и прикладные аспекты исследования дискурса. Современные языки в контексте антропоцентрической парадигмы.

5. Перевод и межкультурная коммуникация: лингвокультурологический и когнитивно-прагматический аспекты.

6. Лингводидактические аспекты филологических исследований. Межкультурная коммуникация в учебном процессе.

7. Актуальные проблемы массовой коммуникации в межкультурном пространстве.

8. Проблемы и перспективы межкультурной коммуникации, многонациональной идентичности.

Рабочие языки конференции: испанский, русский. Участие в конференции является бесплатным.

Материалы конференции будут размещены для последующего обсуждения на WEB-ресурсе научно-практических конференций Испано-Российского центра ЮФУ по адресу www.conf.esp-centr.sfedu.ru. По итогам работы конференции планируется издание сборника с присвоением ему ISBN, УДК и ББК (до конца 2015г.). Сборник статей будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.