• Congress_es
    • Congress_es
    • Congress_ru

Организация

RED INTERNACIONAL DE UNIVERSIDADES LECTORAS (RIUL)

«Международная сеть Университетов – лекторов»

Читающие университеты

Создана: 23 ноября 2007 г.

Миссия: поддержка и продвижение проектов, связанных с повышением роли чтения и письма в университете, поскольку  обучение данным видам деятельности предполагает:

• повышение академической и медиаинформационной грамотности студентов;
    • развитие компетенций, способствующих формированию личности с активной гражданской позицией, способной к критическому мышлению, умеющей вступать в дискуссию, вести диалог.

Партнеры:     52 университета из 12 стран – ведущие российские, европейские и латиноамериканские вузы.

Испания:          Мадридский университет Комплутенсе (#212 QS 52,2), Ун-т Гранады (#461-470 QS 31), Ун-т Саламанки (#481-490 QS 29,8), Университет Валенсии (#501-550 QS 29,7), Ун-т Сарагосы (#501-550 QS 29,7), Ун-т Севильи (#501-550 QS 29,7) и др.

Португалия:     Новый университет Лиссабона (#312 QS 40,8) и др.

Мексика:          Национальный автономный университет Мексики (#175 QS 56,9), Университет Гвадалахары (#601-650 QS 29,7) и др.

Бразилия:         Государственный университет Сан-Паулу (#421-430 QS 33,1), Университет Passo Fundo и др.

Россия:             РУДН (#471-480 QS 30,5), ЮФУ (#551-600 QS)

Кроме того, RIUL сотрудничает с университетскими библиотеками, частными компаниями и государственными учреждениями.

Основные направления деятельности:

• организация конгрессов, конференций, семинаров, литературных чтений, мастер-классов, выставок;
    • публикация научных трудов, сборников по итогам проведенных конгрессов;
    • издание научных журналов, напр. «Университет Читающий».

Основные направления научных исследований:

• обучение чтению и литературе;
    • обучение с использованием аудиовизуальных и цифровых технологий;
    • академическое чтение и письмо в университетах;
    • межкультурная коммуникация.

Образовательные программы:

• «Креативное письмо (storytelling) в туристической сфере» (диплом эксперта);
    • «Разработка и продвижение проектов, связанных с обучением чтению и письму» (диплом магистра) и др.

Общая информация о Сети доступна по ссылке http://universidadeslectoras.org/index.php/riul .

III Congreso Internacional “LA IDENTIDAD NACIONAL A TRAVÉS DEL DIÁLOGO ENTRE CULTURAS: RUSIA E IBEROAMÉRICA”

Seminario de investigación de la RIUL en la Universidad Federal del Sur. 28 de septiembre 2017.